Можно ли находится на территории РФ легально, если штраф по нелегальному нахождению оплачен?

если гражданин Армении в 2016 году 2 августа был оштрафован за не легальное нахождении в Р Ф за 2015 г штраф был оплачен , не имеет ли он право сейчас находится на территории Р Ф ? мне в УФМС сказали что не имеет право въезжать в Р Ф правда ли это?

, Nfhjy, г. Челябинск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуте!

Если иностранный гражданин привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ сама по себе оплата штрафа основанием для законного нахождения на территории Российской Федерации не является. Иностранный гражданин обязан выехать за пределы РФ. Въехать в РФ вновь он сможет через 90 суток. Рада была помочь.