Как составить требование об увеличении зарплаты, если повышается объем работы?

я работаю в компании с 2014 года администратором здания, с тех пор мне добавили ответственного за пож.безопасность + оператор водогрейного котла,(в отопительный период) а зарплату нет. Теперь начинает функционировать еще один объект и все эти же должности возлагают на меня,а про зар.плату молчат...

, лейла, Каспи
Светлана Сотник
Юрист, г. Белгород

Лейла, доброго времени суток!

Прежде чем работодатель возложит на Вас выполнение дополнительных обязанностей по другим должностям (совмещение должностей), он должен предоставить Вам уведомление о необходимости совмещения должности, получить от Вас письменное согласие, после чего заключить с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору о совмещении, и после его подписания обеими сторонами, создать приказ.

Выполнение работы по совмещению может быть установлено только в течении рабочего дня, но не за его пределами.

В дополнительном соглашении указываются условия оплаты за совмещение и срок выполнения работ в порядке совмещения.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. (ст. 151 ТК РФ)

За задержку выплат работодатель уплачивает проценты (ст. 236 ТК РФ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации)в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Действия работодателя можно обжаловать в ГИТ, в суд.

С уважением,

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Лейла, добрый день.

Ваши трудовые обязанности являются существенными условиями труда, если вам вменяют новые обязанности это должно быть указанно в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Также вы не можете нести материальной или дисциплинарной ответственности, если вы не были ознакомлены с возложением на вас данные обязанностей, несмотря даже на тот факт, что фактически приступили к выполнению данных функций.