Как защищаются авторские прав,а если ты пишешь учебную литературу?

Добрый день. Планирую написать учебник по АФХД, вести по нему очные тренинги и продавать его через интернет. Необходима ли лицензия в данном случае. Как защищаются авторские права, если я буду писать об общеизвестных фактах (авторства в финансовых коэффициентах нет), но своим языком (кто-то сможет изменив например небольшое количество слов в тексте моего учебника выдать за свой)?

, Артём, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Добрый день. Планирую написать учебник по АФХД, вести по нему очные тренинги и продавать его через интернет. Необходима ли лицензия в данном случае.
Артём

Здравствуйте

такая деятельность не лицензируется

Как защищаются авторские права, если я буду писать об общеизвестных фактах (авторства в финансовых коэффициентах нет), но своим языком (кто-то сможет изменив например небольшое количество слов в тексте моего учебника выдать за свой)?
Артём

самостоятельно придется защищать- при необходимости подавать жалобы в полицию, обращаться в суд и доказывать что ваши права нарушены

Артём
Клиент, г. Екатеринбург

Уточните, есть ли нормы по которым определяется что текст чужой, например, если совпадение одного текста с другим на 80%, то они считаются идентичными?