Влияет ли фактор наличия судимости моей матери на мое трудоустройство?

Здравствуйте.

У матери было 2 условных срока ( 159 и 161)

На какие работы я могу поставить крест?

Стоит ли учиться на экономиста, дабы трудоустроится потом успешно?

На каких работах есть вопрос о привлечении к уг.ответствености родсвенников?

, Влад, г. Москва
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Влад!

На какие работы я могу поставить крест?
На каких работах есть вопрос о привлечении к уг.ответствености родсвенников?

При устройстве на работу в правоохранительные органы: полиция, ФСБ, прокуратура и т.д.

Стоит ли учиться на экономиста, дабы трудоустроится потом успешно?

С образованием экономиста Вы можете трудоустроиться в коммерческую организацию, банк, где не проверяют судимы ли ближайшие родственники.

Влад
Клиент, г. Москва

А госслужба закрыта для меня?

Мвд и Фсб как мне сказали смотрят на кандидатов с такими родственниками

Вообще в законе нет прямого запрета для поступления на государственную гражданскую службу при наличии судимых родственников, как на практике — не знаю.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

для поступления и трудоустройство на военную службу всех ближайших родственников будут проверять на наличие (отсутствия) судимости), при заполнении анкеты в части будут такие вопросы — «имеют ли ваши близкие родственники судимость? да/нет». В вашем случае поступить в военный вуз и трудоустроиться действующее законодательство не запрещает, но скорее всего вам будет отказано.

Влад
Клиент, г. Москва

Странно, почему отказано-то, учитывая то, что условные наказания погашены, это во-первых.

Во-вторых, если я честно все укажу и сын за отца не отвечает ж