Какой срок надо отрабатывать и надо ли, если написала заявление на увольнение по собственному желанию?

Написала заявление по собственному желанию, стажер. Сколько дней нужно отработать после предупреждения администрации?

, Илона, г. Сургут
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Илона, добрый вечер.

Предупредить нужно за три дня.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ][Глава 11][Статья 71]

При неудовлетворительном результате испытания
работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть
трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной
форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших
основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового
договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного
органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он
считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового
договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная
ему работа не является для него подходящей, то он имеет право
расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об
этом работодателя в письменной форме за три дня.
Рамиль Османов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илона,

Предупредить нужно за три дня.

В случае, если вы не хотите отрабатывать, вы можете добавить этот пункт в заявление об увольнении, если руководство согласится его подписать, вам не придется отрабатывать.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

14 дней нужно отработать !

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Сроки предупреждения об увольнении::

Сотрудник, увольняющийся во время испытательного срока — за три календарных дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ),

Сотрудник, увольняющийся по уважительной причине — без предупреждения (ч. 3 ст. 80 ТК РФ),

Сотрудник, занятый на сезонных работах — Не позднее чем за три календарных дня (ч. 1 ст. 296 ТК РФ),

Сотрудник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев — Не позднее чем за три календарных дня — ч. 1 ст. 292 ТК РФ,

Спортсмен, заключивший трудовой договор на срок более четырех месяцев — Не позднее чем за один месяц — ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ,

Тренер, заключивший трудовой договор на срок более четырех месяцев — Не позднее чем за один месяц — ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ,

Все остальные сотрудники (общее правило) — Не позднее чем за две недели — ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Если Ваш трудовой договор заключен на неопределенный срок либо на определенный срок (на время стажировки) и Вам установлен испытательный срок, то предупредить письменно работателя Вам следует за три дня до расторжения. (ст. 58, 59, 71 ТК РФ)

2. Если Ваш ТД заключен на время стажировки (ст. 58 ТК РФ), на срок до двух месяцев, то испытальный срок не устанавливается, работадетеля Вы обязаны предупредить за три календарных дня до рассторжения. (ст. 290, 292 ТК РФ)

3. Если ТД заключен на неопределенный срок, испытательный срок пройден, то Вы предупреждаете письменно работодателя за две недели до расторжения ТД. Срок начинает течь на след. день после получения работодателем заявления об увольнении (ст. 80 ТК РФ)

4. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст. 80 ТК РФ)

С уважением,