Может ли школа в принудительном порядке заставить проходить осмотр в конкретном медицинском центре?

Добрый день. Про медицинский осмотр (мед книжка) Может ли школа в принудительном порядке заставить проходить работника проходить осмотр именно в конкретном медицинском центре?? Можем ли мы пройти осмотр самостоятельно?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Принудить не может. Не принять результаты прохождения в иной мед. организации, нежели той, с которой у работодателя заключен договор — может.

Сведения об обязательных мед.осмотрах направляются еще и в контролирующие органы, результаты должны храниться определенное время в мед. организации, с которой у работодателя заключен договор на проведение мед.осмотров.
Вот только часть обязательных норм:

Работник обязан: проходить обязательные предварительные (при
поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности)
медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя
в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
ст. 214, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового
права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных
предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой
деятельности) медицинских осмотров,
других обязательных медицинских осмотров,
обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных
медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований
работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с
сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время
прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических
освидетельствований;
недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;
ст. 212, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
4. Предварительные и периодические осмотры
проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право
на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу
профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными
правовыми актами (далее — медицинские организации).
6. Обязанности по организации проведения
предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя
.
19. Периодические осмотры проводятся на основании
поименных списков, разработанных на основании контингентов работников,
подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее — поименные
списки), с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида
работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ.
21. Список контингента, разработанный и
утвержденный работодателем, в 10-дневный срок направляется в территориальный орган
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление
федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора по
фактическому месту нахождения работодателя.

23. Поименные списки составляются и утверждаются
работодателем (его уполномоченным представителем) и не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляются работодателем в указанную медицинскую организацию.

28. Для прохождения периодического осмотра
работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный
календарным планом,
и предъявить в медицинской организации документы, указанные в пункте 10 настоящего Порядка.
Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014)
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов
и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и
периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных
предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников,
занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями
труда» {КонсультантПлюс}
35. Центр профпатологии на основании письменного
запроса медицинской организации, с которой работодателем заключен договор на
проведение предварительных и (или) периодических осмотров, передает в
10-дневный срок со дня поступления запроса указанной медицинской организации
медицинские карты работников. К запросу в обязательном порядке прилагается
копия договора на проведение предварительных и (или) периодических осмотров.
36. Медицинская организация, с которой
работодатель не пролонгировал договор на проведение предварительных и (или)
периодических осмотров работников, по письменному запросу работодателя должна
передать по описи медицинские карты работников в медицинскую организацию, с
которой работодатель в настоящий момент заключил соответствующий договор.
Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014)
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов
и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и
периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения
обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров
(обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и
(или) опасными условиями труда» {КонсультантПлюс}

Из совокупности п. п. 6, 35 и 36 Порядка можно сделать вывод, что работодатель
обязан заключить договор с медицинской организацией, имеющей право на
проведение предварительного и последующего медицинских осмотров. Этот момент подтверждается и п. 2.3 Методологических основ проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда, утвержденных Минздравсоцразвития России 14.12.2005.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Предварительный, и плановый медицинские осмотры проводятся за счет работодателя (ст. 212 ТК РФ).

Работодатель для этого заключает договор с соответствующей медицинской организацией.

Тем не менее Трудовой кодекс РФ не содержит норм, что именно работодатель должен определить в каком именно учреждении Вы должны пройти медицинский осмотр.