Как взять на работу сотрудника без соответствующего образования?

Здравствуйте! Как взять на работу в государственное учреждение сотрудника имеющего основное среднее образование на должность которая предусматривает среднее профессиональное образование (техник).

, Анастасия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:"Как взять на работу в государственное учреждение сотрудника имеющего основное среднее образование на должность которая предусматривает среднее профессиональное образование (техник)".

Так и взять, как всех других на свой страх и риск. Если существующая у Вас инструкция или иное правило предусматривает на занятие этой должности дипломированного специалиста, Вы можете принять на работу человека, не имеющего соответствующего диплома на свой риск. Трудовое законодательство на этот счет не содержит запрета, если нет прямого запрета в вашем ведомстве. Все знают, что нередко человек, не имеющий соответствующего образования, диплома, лучше разбирается в работе, нежели человек с дипломом. Вам решать.