Нарушение проектной декларации застройщиком

Застройщик в проектной декларации обязывался передать землю, на которой осуществлял строительство, в общедолевую собственность между дольщиками. Но не сделал этого.

Если подавать в суд на застройщика, это будет считаться имущественным спором?

Уточнение от клиента

Землю под МКД мы можем перевести в общедолевую собственность через МФЦ. Но есть еще дороги между ними, которые по паспорту не дороги. Мы боимся что нам поставят платные шлагбаумы, например. По проектной декларации вся территория поселка переходила в общедолевую собственность. Но прошло несколько лет, застройщик банкротится, а земля по-прежнему принадлежит ему.

, Наталья, г. Москва
Камиль Радиков
Юрист, г. Ижевск

Земля под МКД в силу закона после ввода МКД в эксплуатацию является общей собственность собственников помещений в МКД. Отдельная передача выдел доли в ЗУ в таком случае не производится. В случае если перевести указанный вопрос из МКД в нежилое здание то спор был бы о праве те не имущественного характера.

Наталья
Клиент, г. Москва

Землю под МКД мы можем перевести в общедолевую собственность через МФЦ. Но есть еще дороги между ними, которые по паспорту не дороги. Мы боимся что нам поставят платные шлагбаумы, например. По проектной декларации вся территория поселка переходила в общедолевую собственность. Но прошло несколько лет, застройщик банкротится, а земля по-прежнему принадлежит ему.

Могу предположить, что дороги вероятно всего входят в ЗУ, поставить шлагбаум могут разве что незаконно, тк вам не могут запретить доступ к вашему имуществу(помещение, участок). также необходимо учесть являются ли дороги сквозными либо предназначены для обслуживания одного МКД (поселка если речь идет не о МКД). Для оформления долевой собственности на ЗУ вам потребуется решение всех собственников порядок проведения общего собрания собственников МКД регламентируется ЖК РФ, согласие в случае поселка оформить сложнее тк прямо в законе такой порядок не регламентирован.