Как будет производиться оплата за отопление, если один из жильцов не поменял счетчик?

У нас, в силу обстоятельств,в подъезде один из жильцов не поменял счетчик на отоплении,управляющая компания ООО «Сити» объявила о том что расчет будет теперь идти общий,если это не правомерно,то куда пожаловаться,местная прокуратура вроде одобряет такие действия,не удивительно,всё давно куплено,и если хочешь хоть что-то добиться едь в окружную,если правомерно,то зачем вообще тогда счетчики,кстати котельная находится возле дома,50 метров,но платим за отопление подъезда больше чем за квартиру,хотя батарею контролирует то же» Сити» (в подъезде которая),то включат то выключат,или еле теплая всю зиму,платим круглый год (теперь ещё больше будем платить).Мне кажется прибор учета для того и ставят чтобы человек платил за себя,а не бегал договариваться со всеми.Или я не прав?У нас город Нягань,бардак везде,но хоть тут то как быть,или в лесу лучше жить?Как лето- так что-то придумают,то местные,то окружные власти,как защитить себя в данном вопросе,или на какие статьи и пункты законодательства опираться при несогласии,помогите пожалуйста,заранее спас

, Евгений, г. Нягань
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ).

С Уважением, Олег Рябинин.