Какие данные вносятся в академическую справку?

для получения академической справки в вузе они сказали что в справке укажут задолженности по успеваемости и финансовой задолженности. правомерно ли они поступают.

, Иван Матковский, г. Пятигорск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Какие данные вносятся в академическую справку?
Иван Матковский

В соответствии с п. 12 ст. 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.20012 г. № 273-ФЗ ученикам, не сдававшим итоговые экзамены или сдавшим такие экзамены неудовлетворительно, прослушавшим только часть образовательного курса или отчисленным из образовательного учреждения, выдается справка.
Академическая справка представляет собой документ, в котором перечислены дисциплины, прослушанные за время обучения, количество затраченных на обучение часов, оценки, полученные по итогам изучения предметов. Срок действияакадемической справки законодательно не установлен, так как справка является всего лишь подтверждением проведенного обучения по определенным предметам и не может устареть.

для получения академической справки в вузе они сказали что в справке укажут задолженности по успеваемости и финансовой задолженности. правомерно ли они поступают.
Иван Матковский

Выдает академическую справку деканат, куда нужно обратиться с личным заявлением о выдаче справки. К сожалению, срок на изготовление подобной справки законом не установлен, поэтому выдать ее должны в разумный срок, достаточный для изготовления документа. Если выдачу справки затягивают, можно обратиться с жалобой в отдел образования, Роспотребнадзор и прокуратуру. Получив справку на руки, нужно проверить, все ли данные в ней записаны правильно. Это касается как личных данных (фамилия, имя, отчество, год рождение и т. д.), так и данных об учебе.В соответствии с законом каждое учебное заведение должно самостоятельно разработать и утвердить форму академической справки в связи с тем, что с 2012 года справка государственного образца была отменена.