Я воспитатель.могут ли расторгнуть трудовой договор по ст 74 ТК РФ, если я откажусь от работы в две смены?

у нас автономный образовательный комплекс. нас в устной форме оповестили, что с сентября мы ДОЛЖНЫ работать по две смены( в целях оптимизации). Законно ли это? могут ли нас уволить по ст 74 ТК РФ если мы не согласимя.спасибо

, Ольга, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Это законно.

Работодатель может менять условия.

Если нет согласия, то уволят.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то
работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это
предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или
отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в
соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77
настоящего Кодекса.

Ольга
Клиент, г. Москва

но в трудовом договоре у нас сменный график работы. если они предлагают рабочий день с 7 до 19 часов это идет переработка, что по трудовому кодексу запрещено. тогда как?

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Частью 2 ст. 57 ТК РФ установлено, что одним из условий трудового договора является режим рабочего времени, установленный работнику.В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.