Угон авто в РФ, временный ввоз

Здравствуйте. Я гражданин Молдовы, в январе 2013г. въехал на личном авто в РФ через РБ. В феврале 2013г. в СПб у меня его угнали, о чём в надлежащие сроки уведомил Гомельскую таможню, с прикреплением всех справок. В июле получил требование оплатить пошлину + пеня. Какие варианты развития событий меня ожидают, и если судиться с таможней где лучше нанимать юриста в РФ, РБ или Молдове?

Надеюсь на ваш ответ. Спасибо!

, Сергей,
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Сергей!

По данному вопросу практика складывается по-разному. Например, юридических лиц, не обеспечивших сохранность временно ввезенного товара, таможни привлекают к ответственности, расценивая, что сама утрата товара стала возможной по причине небрежного отношения юрлица к своей обязанности по сохранению и вывозу товара из Таможенного союза.

В отношении физических лиц, например, практика несколько иная (см. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=302170;dst=0;ts=7A73D5EBC49C57D336FDD50A73CDBF25;rnd=0.1510506570339203). В ссылке как раз решение Ленинградского областного суда в пользу лица, на которое была возложена обязанность по уплате таможенных платежей.

Так что у Вас есть высокие шансы на победу. Адвоката рекомендуется подбирать по месту обжалования