Компенсация при расторжении трудового договора

1.06.2017 мою должность сокращают.за 2 месяца меня ознакомили с уведомлением.Предложили занять другую вакантную должность.В случае несогласия, трудовой договор будет расторгнут с предоставлением всех гарантий и компенсаций.Я сделала отметку об ознакомлении и согласии.Теперь я передумала о переводе на другую должность.Скажите пожалуйста, не поздно я передумала? предоставит ли мне компенсацию ?

, Лилия, г. Чита
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия.

Если вы с работодателем не подписали еще дополнительное соглашение о переводе на другую должность, полагаю, вы имеете право отозвать свое согласие на перевод, так как у нас не крепостное право. Однако, вопрос неоднозначный, если в уведомлении, которое вы подписали, содержались все существенные условия новой работы, указанные в ст. 57 ТК РФ, и вы, выражая согласие, фактически согласились с переводом. Иногда суды рассматривают это как заключение соглашения, хотя оно и не оформлено надлежащим образом.

Кроме того, имеет значение, приступили вы к новым обязанностям или нет. Если нет, то отказ с вашей стороны, думаю, будет правомерен.