Если IT-компания на УСН, то применяют пониженные тарифы страховых взносов в 14%?

Здравствуйте, меня интересует вопрос: если IT-компания на УСН (доходы), то применяют пониженные тарифы страховых взносов в 14%?

, Olga, г. Томск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, IT-компании применяют пониженные тарифы страховых взносов: на ОПС 8%, ОМС 4% и на ОСС 2%.

НК РФ Статья 427. Пониженные тарифы страховых взносов
1.Пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, применяются:
3) для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности и производящих выплаты физическим лицам, работающим в технико-внедренческой особой экономической зоне или промышленно-производственной особой экономической зоне), разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, баз данных;