Засчитывается ли время обучения в институте в стаж, при назначении пенсии?

Здравствуйте! Мне исполнилось 55 лет и хочу оформить пенсию. Засчитывается ли время обучения в институте в стаж? Это было с 1982 по 1987, еще в советское время. Последние два года во врпмя учебы родился ребенок. После окончания вуза я работала в общей сложности чуть менее 4 лет, потом вышла замуж и уже не работала, так как родились еще двое детей и я занималась их воспитанием. Могу ли я получить пенсию?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На 2017 г. у вас должно быть 8 лет стажа чтобы получить пенсию. Входит отпуск по уходу за ребенком до полутора лет за каждым. Институт не входит

Вам надо не дожидаясь 55 лет обратиться в пенсионные органы…

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, в зависимости от закона, применяемого при расчете пенсии, учеба может быть учтена в общий страховой стаж, либо не учтена.

Если при расчете пенсионного капитала на 1991 года будет применен закон 173 ФЗ, учеба учитываться не будет. Если 340 — будет. К сожалению, не видя представляемый Вами пакет документов, однозначно ответить, будет ли Вам зачтена учеба — нельзя, из описанных же Вами здесь условий (3 детей) — учеба Вам не пригодится. Рекомендую принести диплом вместе с иными документами, если он не пригодится — Вам его отдадут назад.

Обратите внимание, возможно будут нужны уточняющие справки по учебе, т.к. был декрет.

С Уважением.

Наталья
Клиент, г. Москва

А куда эти все документы надо приносить: в пенсионный фонд или сначала на припм к юристу для более детальной консультации? Спасибо