Можно ли уволить продавца, лишив премий и процентов от продаж за нарушение дисциплины?

Я индивидуальный предприниматель,уволила продавца отработавшего у меня 1 месяц,выплатила з\п согласно договору,лишив всех премий и % от продаж за нарушение дисциплины! Чего мне опасаться в случае обращения продавца в специальные организации?? Спасибо!

Уточнение от клиента

Продавец был принят не по трудовой книжке а по трудовому договору на испытательный срок,в течении которого продавец не соблюдал субординацию,отказывался выполнять принятые в договоре мои требования,переходил на личности и оскорбления в мой адрес,% и премии договором не предусматривались,это были мои личные поощрения за работу!

, Ирина,
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Относительно лишения премий и % от продаж — однозначно ответить нельзя.

Ну, во — первых, лишение премий и процентов от продаж не является мерой дисциплинарного взыскания.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ, к мерам дисципоинарного взыскания относятся:

) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Я так полагаю, что по «статье» Вы работника не уволили.

В связи с чем, необходимо руководствоваться положениями об оплате, предусмотренными трудовым договором, который Вы заключили с продавцом.(предусмотрены ли в нем выплаты премий и процентов, и, если предусмотрены, то установлен ли порядок лишения работника указанных выплат).

Нарушение трудового законодательства влечет наложение штрафа, предусмотренного статьей 5.27 КоАП РФ. При этом, Вас обяжут произвести указанные выплаты. Кроме того, нарушение трудовых прав работника влечет взыскание морального вреда в судебном порядке.

Я бы Вам рекомендовала спорные выплаты произвести незамедлительно, поскольку последующее обращение в инстанции будет необоснованно в связи с отсутствием предмета спора.

Трудовая книжка здесь вообще не при чем. Был трудовой договор, не важно на какой срок. В соответствии с Трудовым кодексом отношения между работником и работодателем регулируются трудовым договором… Если в трудовом договоре не были предусмотрены спорные выплаты — то Вам ничего не грозит. Если продавец уволился по собственному желанию, то также ничего страшного нет.

Ирина
Клиент

В трудовом договоре прописан только оклад,никаких спорных выплат в нем не написано,продавец обратилась в трудовую инспекцию,куда ещё она может пожаловаться??