Как убрать судимость из базы данных через 20 лет?

здравствуйте , у моего отца есть судимость,но прошло уже более 20 лет с того момента,можно ли убрать из базы данных эту информацию?

, Анастасия, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Даже если судимость уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будет храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 95 УК РФ для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.
Вместе с тем, в соответствии с требованиями п.п. «з» п.15.2 приказа МВД России от 09.07.2007 № 612 дсп «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ» учетные алфавитные карточки формы 1 на лиц, уголовные дела в отношении которых прекращены по не реабилитирующим основаниям, хранятся 25 лет со дня прекращения дела.
Прекращение дела за примирением сторон является прекращение по нереабилитирующему основанию.
Предоставление ИЦ УВД информации о судимости не является нарушением требований закона, положений ст. 95 УК РФ, поскольку не свидетельствует о наличии у лица, запрашиваемые сведения в отношении которого предоставлены, судимости.
К сожанению, удалить такую информацию из УЦ УВД не представляется возможным.

Геннадий Ефремов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В настоящее время судебная практика по удалению информации из базы данных ГИЦ МВД РФ все еще отрицательная. По стране много подобных исков — но толку нет. К сожалению.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анастасия!

В соответствии с п.3 ст.86 Уголовного Кодекса судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

посмотрите по сроку — сколько прошло после отбытия наказания. Но даже в случае если судимость погашена то в справке о привлечении к уголовной ответственности органы внутренних дел в любом случае укажут дату привлечения без возможности изменения этой информации.

Желаю удачи!