Правомерно ли увольнение по собственному желанию, если работник находится в тюрьме?

Сын сидит в тюрьме,не успел уволиться в октябре 2016 посадили в тюрьму. Бухгалтерия в ноябре и декабре начислили на карту,говорят ошибочно и требуют вернуть иначе обратятся в суд. Больше никаких перечислений не было. Прислали трудовую книжку уволили по собственному желанию в марте 2017.сам он заявление не писал

, Irina, ст. Седельниково
Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина, в соответствии с п. 4 ч.1. ст. 83 ТК РФ с осужденными работниками трудовой договор прекращается по причинам не зависящим от воли сторон. Данная норма применима к работнику, если судебное решение вступило в законную силу.