Как следует поступить работодателю, если сотрудница не продлевает декрет и не выходит на работу?

Добрый день!

Работник находится в декретном отпуске. При чем она писала заявление о предоставлении ей отпуска по достижению ребенком 1,5 лет. Соответственно, был издан приказ о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет с назначением и выплатой пособия в указанный период за счет средств ФСС. Вот уже прошло почти 2 месяца с даты, когда ребенку исполнилось 1, 5 года. Заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет от работника не поступало, сама она не появлялась. Каковы действия работодателя?

, НАТАЛЬЯ, рп. Русская Поляна
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В настоящее время ТК РФ не содержит понятия «отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет». Согласно части первой ст.256 по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Таким образом, Вы не правильно оформили отпуск.

Срок окончания выплаты пособия регулируется ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, и к окончанию отпуска по уходу за ребенком не имеет никакого отношения.

В Вашей ситуации необходимо связаться с работником, попросить переписать заявление в соответствии с формулировками, указанными в ТК РФ и внести изменения в приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. И конечно проинформировать женщину о ее праве по собственному желанию прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и выйти на работу, которая за ней сохраняется на весь период отпуска.

Удачи Вам!

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

СЧогласно ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ,

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Т.е., такого самостоятельного вида отпуска, как отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, в трудовом законодательстве нет.

В связи с этим, Вам необходимо связаться с работником, в крайнем случае направить ей письмо с уведомлением со сроком явки. При этом работник должен либо выйти на работу, либо написать заявление на продление отпуска по уходу за ребенком.

Если работник будет бездействовать, то Вы вправе уволить её за прогулы.