Можно ли свой старый заброшенный участок оформить в собственность?

Когда был основан колхоз Гомонтово или совхоз, ещё при Тураеве Лен.обл.Волосовского района давали жильё и землю.В 81 году мама и папа получили в пользование участок земли, рядом с лесом. Выкорчевали и обрабатывали много лет.есть свидетели. Папы давно нет, маме он не нужен. Участок до сих пор никем не занят.Всё без документов. Можно ли свой старый заброшеный участок оформить в собственность ?Своего участка у меня не было, в собственности земли не имею.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Нипокс
Юрист

Им надо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности по давности владения ст. 234 ГК РФ.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Папе который давно умер или маме, которой всё равно? Есть только свидетели, и то пожилые

Попросите маму выдать вам доверенность на совершение действий по признанию права собственности через суд. С другой стороны, если документов нет вам можно обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства, с просьбой выделить вам участок или продать.