Должен ли работодатель предоставить неиспользованные дни отпуска, если в отпуске попала на больничный?

Я заболела во время очередного ежегодного отпуска. На работу вышла 22 апреля 2017г., как и было обусловлено приказом об уходе в отпуск. После выхода из отпуска потребовала предоставление мной неиспользованных в связи с болезнью дней отпуска. Работодатель отказался предоставить это сделать.

, Ирина, г. Москва
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день. Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника. То есть те дни, что Вы провели на больничном, в счет отпуска не засчитываются. Поэтому отказ работодателя неправомерен. Пишите заявление на имя руководителя, и в случае отказа направляйте жалобу в Трудовую инспекцию.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 22, 124)

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника

Кроме того, работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, и иное законодательство, содержащее нормы трудового права

Вы вправе потребовать предоставление оставшихся дней отпуска, в случае отказа обжаловать действия работодателя в ГИТ, в суд.

С уважением,