Должна ли СК выплатить деньги обоим дольщикам сгоревшего дома, если застрахована только доля одного?

Произошел пожар в жилом доме,где я являюсь соб-ком 1/2 доли в праве.У меня был заключен договор в СК,где указана кв.2 и соответственно метраж площади моей половины дома,определена стоимость страх.суммы с учетом половины строения,уплачена страх.премия мной же.Владелец другой 1/2 доли не страховал свое жилье,но обратился в эту же СК с заявлением о перчислении ему части страховки,т.к.дом огнем уничтожен полностью.СК признала случай страховым,но предупредила,что выплачивать будет мне и соседу поровну.Страховщик выезжал на объект,делал осмотр только моей половины дома,составил опись имущества,оценивал только 1/2 дома,и в договоре прописана площадь,указанная в техпаспорте на эту половину.Законно ли поступит СК,выплатив нам страховку пополам?

, Ирина, г. Петрозаводск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей
долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома,
механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование
за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих
самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому
дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный
дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в
таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Если между Вами и страховщиком заключен договор страхования только в отношении имущества (1/2 дома), то страховщик обязан возместить причиненные вследствие страхового случая убытки в застрахованном имуществе в пользу страхователя (выгодоприобретателя) по договору. Т.е. Вам полагается страховая выплата за повреждение (уничтожение) только Вашей собственности (квартира + половина от общей собственности). Если второй собственник не является выгодоприобретателем по договору страхования, то оснований для выплаты в его пользу нет.