Правомерна ли постройка туалета соседом рядом с моим домом?

Что делать, если сосед построил туалет в 1.5 метра от стенки моего дома? Рядом находится летняя кухня где вся семья готовит кушать и проводит большее время.

, Людмила Александровна, г. Краснодар
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Людмила Александровна!

Согласно СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Поправкой)
В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм.
Расстояние от границы участка должно быть не менее, м:
до стены жилого дома — 3;
до хозяйственных построек — 1.
При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м

т.е. нарушение на лицо и советую Вам для начала написать жалобы как в муниципалитет так и в роспотребнадзор.

С Уважением, В.Г. Бровченко