Судебная задолженность

Здравствуйте! Мне присудили за дтп 218000 , хочу сейчас покупать машину, если я ее оформлю на себя у меня ее заберут?

, Никита, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Пока нет исполнительного производства, приставы не могут забрать Вашу покупку.

Если есть исполнительное производство, приставы будут искать Ваше имущество.

И возможно, найдут Ваше новое авто.

Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Да, это возможно в случае возбуждения исполнительного производства в отношении Вас и ареста Вашего имущества

Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Не исключено. Так как исполнительный лист будет передан в службу судебных приставов, а, судебные приставы имеют право наложить арест в том числе, и на транспортное средство. Тем более, сумма долга у Вас достаточно приличная.

Обязательным условием наложения ареста на транспортное средство приставами-исполнителями является соизмеримость суммы задолженности и стоимости автомобиля.

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Арест может быть наложен на транспортное средство, если оно не используется должником для заработка денег. Судебным приставам потребуется разыскать автомобиль и наложить на него запрет продажи, дарения, обмена. У должника изымается техпаспорт. Арестованные автомобили быстро конфискуются судебными приставами, поскольку существует риск повреждения транспорта и его угона