Применение ККМ 54-ФЗ для ООО на ЕНВД, необходимо ли?

Здравствуйте.

ООО на ЕНВД без кассового аппарата (розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями) - выдаем физлицам товарные чеки и приходник.

Вопрос: подключаем на сайте Яндекс.Кассу (сервис приема платежей от физлиц на счет ООО, вместо классического эквайринга с терминалом) - появляется ли необходимость в ккм?

Если да, то: сразу или июнь17 или июль 18?

, Виталий, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

во-первых, судя по всему у Вас кроме торговой точки появился интернет-магазин, который не попадает под ЕНВД (ст.346.27 НК)

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

во-вторых да, Вам нужна будет онлайн-ККТ с 01.07.2017г.

Виталий
Клиент, г. Краснодар

Уточню - не классический интернет магазин (где заказы формируются автоматом), а через модуль чата, где после консультации выписываем счет на оплату, то есть что-то вроде дать в руки квитанцию Сбербанка - топай в банк).

Уточню — не классический интернет магазин (где заказы формируются автоматом), а через модуль чата, где после консультации выписываем счет на оплату, то есть что-то вроде дать в руки квитанцию Сбербанка — топай в банк).
Виталий

если деньги поступают не сразу на Ваш банковский счет, а через Яндекс.кассу ККТ нужен. об этом они и сами пишут.