Побуждение собственника к принятию решения со стороны директора предприятия, как осуществить?

Если предприятие находится в крайне тяжелом финансовом положении: счета заблокированы, зарплата не выплачивается (форма ОАО) и т. д.. Собственными силами директор предприятия не может изменить ситуацию,злоупотреблений не выявлено (Проверка аудиторов, прокуратуры, СК, инспекция по труду и пр.). Собственник не принимает никакого решения ни по развитию предприятия, ни по закрытию предприятия. Что делать директору, чтобы заставить собственника предпринять хоть какие - то действия по изменению ситуации. В противном случае директор получит статью УК за невыплату зарплаты и дисквалификацию по той же причине

, Филипп, г. Киров
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Может быть направить собственнику ОАО свои предложения по дальнейшей перспективе

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Необходимо вести переговоры с собственником, я не знаю всей ситуации, слишком ёмкая тема… Также я не знаю, что за предприятие, собственников порой не интересует состояние их предприятий, многое тянут директора, думаю, директору надо согласовать свои предложения вывода предприятия из сложившейся ситуации.

Александр Нипокс
Юрист

Рекомендую директору подать на банкротство (если сумма задолженности не менее 300 000 руб.), данная обязанность следует из ст. 9 Закона о банкротстве, причем за неисполнение предусмотрена административная ответственность (ст. 14.13 КоАП), за повторность предусмотрена дисквалификация, также руководитель несет субсидиарную ответственность по долгам организации возникшим после даты не исполнения обязанности, не стоит наращивать долги в такой ситуации. За бездействие собственника привлечь не получится, вся ответсвенность на рукводителе.