Могут ли отключить электроэнергию, если есть долги по другим коммунальным услугам?

добрый день.вопрос такой-отключили электричество в квартире,хотя долга за электроэнергию нет.есть долг по другим комунальным платежам.при обращении в колатомэнергосбыт,мне ответили что пока не оплачу долг по жкх-40 т.р.электричество мне не подключат.жкх-служба заказчика и колатомэнергосбыт-две разные организации.законно ли со мной поступили.уведомления об отключении были ,но я находился в отпуске в другом городе.

, сергей, г. Полярный
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Отключить при двухмесячном долге с предварительным уведомлением за 20 дней могут только ту коммунальную услугу, по которое имеется указанный двухмесячный долг (рассчитанный, кстати, по нормативам). Если конкретно по электроэнергии долгов нет, то электроэнергию отключить не вправе!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителемкоммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

С Уважением, Олег Рябинин.