Может ли мать отказать отцу ребенка в установлении отцовства?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я родила не в браке ребенка, записала его на себя как мать одиночка. сейчас папа хочет чтоб его вписали в свидетельство. Могу ли я его не списывать, алиментов мне не надо от него.

, Кристина, г. Иркутск
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью
ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского
состояния совместного заявления
отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее
недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в
случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Кристина, отец ребенка имеет такие же права и обязанности перед ребенком как и мать. Отец ребенка через суд может установить факт отцовства и далее требовать о внесение его данных в свидетельство о рождении. По поводу алиментов, зря вы отказывайтесь, ведь это обязанность отца содержать ребенка и вы лишаете своего ребенка дополнительного материального благосостояния.

Семейный Кодекс РФ, Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.
4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Кристина, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Могу ли я его не списывать, алиментов мне не надо от него.
Кристина

Нет, не можете. Это его право — установить своё отцовство, а право ребёнка — знать своего отца.

Кристина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию
или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Вам это ничего не даст, если отец ребенка захочет то, он может подасть исковое заявление об определении отцовства. Дело он выиграет и в органах ЗАГС его впишут в документы ребёнка.