Имею ли я права на родительский дом, если другого жилья у меня нет?

Имею ли я право на долю родительского дома? У меня нет другого жилья, брат со своей супругой хотят выселить меня, другого жилья у меня нет

, Альбина, г. Владикавказ
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Если Вы наследник, то имеете.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на

день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права
и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности,
неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты,
право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также
права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим
Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права
и другие нематериальные блага.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно, где Ваши родители? Если они живы, то брат вообще отношения к квартире никакого не имеет, если у него нет там доли. По закону, если открывается наследство, то Вы и Ваш брат а так же наследники первой очереди, имеете право в него вступить (если Вас можно отнести к наследнику первой очереди). По какой причине брат Вас выселяет не совсем понятно.

Альбина
Клиент, г. Владикавказ

Мама жива, два года назад не стало папы, с тех пор нет житья, оформил на себя дом и выживает изо дня в день

На кого ранее была оформлена квартира, это было имущество которое родители совместно нажили или, оно было оформлено только на Вашего папу? Не совсем понятно принимали ли Вы наследство и если да, почему оформил имущество только Ваш брат, а, если не принимали наследство, то опять не понятны причины.Если Вы уже совершеннолетняя, то обратитесь в суд с исковым заявлением.