Просрочена временная регистрация, что делать, если в УФМС не дали разъяснений по этому поводу?

Здравствуйте! Такая ситуация, въезд на территорию РФ, был осуществлён 30.10.2016, в миграционной карте указано число прибывания до 30.10.2017. На микроционный учёт встал 22.11.2016 до 27.01.2017, т. е. На сегодняшний день просрочка уже более 3ех месяцев, никаких протоколов не выносилось, пришёл с этим вопросом в УФМС, никто не дал вразумительного ответа, оттуда меня соотвественно отправили. Я гражданин Казахстана, подскажите пожалуйста что делать? Можно ли пересекать границу, если никаких постановлений об административном нарушении не было? Можно ли избежать выдворения? Если нет, то на какой срок мне будет запрещён въезд на территорию РФ?

, Кирилл, г. Новосибирск
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Вам необходимо выехать с территории РФ, так как нахождении на территории РФ без регистрации незаконно и пока на вас не составили протокол Вам необходимо пересечь границу и получить новую миграционную карту, на основании ее можно снова зарегистрироваться на 3 месяца.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл!

Все мы знаем известную фразу — «незнание закона не освобождает от его исполнения», и Ваш случай — не исключение.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г.

срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток

В случае нарушения, в соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, Вы можете быть подвергнуты адм. наказанию.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

На свой страх и риск выезжать из РФ с нарушением срока пребывания в РФ рискованно — зря потратите деньги на билеты.

По общим правилам — если принято решение о закрытии въезда в РФ — запрет на въезд действует в течение 3 лет. Если дело ограничится только штрафом — въехать в РФ можно через 90 суток. Рада была помочь.