Можно ли в течение двух недель вернуть массажер в аптеку, без отправки на экспертизу?

Здравствуйте. 19.04.17 в аптеке был приобретен массажный воротник м-913. Производитель предлагает 5 режимов массажа с функцией подогрева и 8 уровнями интенсивности. Воротник одевается на шею, руки засовываются в кармашки на уровне живота, чтобы удерживать массажёр. Сам массаж в виде постукивания производится на плечах. По истечении 3-х дней использования показалось странным, что нагреваются области района груди и руки, которым итак жарко в карманах. Место массажа не нагревается. Хотя в аналогичных массажерах прогревается именно место массажа.

Обратившись в аптеку с данным вопросом, было предложено в ответ привести массажер и его заберут на экспертизу. Я возразила, что имею право на ВДС за непонравившийся мне товар в течении 14 дней. И везите его куда хотите. Но мне сказали, если товар исправен ВДС я требовать не могу. И вообще это аптека, а не магазин.

Еще через несколько дней было обнаружено, что 5 режимов похожи, как братья близнецы, то есть грубо говоря 1 режим в массажере. Такой воротник мне не нравится. Кроме того дата выпуска стоит - март 2016. Возможно это повлияло на работу аппарата? Возможно он уже был в ремонте?

Подскажите права ли я в своих претензиях к аптеке и как мне поступить, т.к. 3 мая истекает двухнедельный срок. Спасибо.

, ТАТЬЯНА, г. Белгород
Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Про двухнедельный срок забудьте. Товар был в употреблении и вы не можете обменять или вернуть его как не понравившийся.

Если вы полагаете, что товар не исправен или имеется конструктивный дефект, вы вправе настаивать на проведении продавцом экспертизы. по результатам которой сможете сформулировать свои требования.

Удачи!

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Белгород

Спасибо.

А как же я могла бы выявить недостатки не используя товар?

Я не хочу эспертизы, я купила его 10 дней назад и хочу пользоваться им, а не ждать пока его будут ковырять. Или обмен или ВДС. Извините, разве это правило не распространено на 14 дней после покупки?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

ТАТЬЯНА, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

При обнаружении недостатков в товарах, отнесенных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к технически сложным, действуют специальные основания возврата денежных средств (15 дней с даты заключения сделки, а по истечении срока наличие существенных недостатков либо нарушение сроков ремонта).

ТАТЬЯНА, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!