Затопили соседа, он получил выплату по страховке, но требует разницу, как быть?

В моей квартире произошёл разрыв холодной трубы, чем я нанесла вред собственнику этажом ниже, квартира собственника этажом ниже, была застрахована в Росгосстрахе, страховую выплату он получил полностью, но по факту она меньше оценки независимой экспертизы, пострадавший требует возместить разницу в сумме, хотелось бы знать, как дело обстоит в судебной практике, на сколько оценка стоимости вреда Росгосстрахом близка к действительной

, Лариса, г. Нижний Новгород
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

В силу ст. 1072 ГК РФ лицо застраховавшее свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (ст. 931, пункт 1 ст. 935 ГК РФ) в случае когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущербом

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Лариса, день добрый.

Необходимо пострадавшему подать иск в суд и доказать, что этот разрыв трубы произошел в том месте за которое ответственность несете Вы и что этот разрыв не произошел от гидроудара. Обязательно АКТ, претензия к виновнику залива.