Что делать с переплатой пособия по вине работодателя?

Добрый день. Находилась в отпуске по уходу за ребёнком, вышла в отпуск по БиР на следующего ребёнка(старшему на тот момент было 1год 3месяца), на работе написала заявление по БиР и заявление на отмену пособия на старшего. С работы платили дальше на старшего, на что я после рождения ребёнка сходила на работу и переписала заявление с той же датой что и в первый раз. Обещали разобраться. Через месяц позвонила уточнить что решили с переплатой на что ответили 'какую переплату она хочет'. Настало время выплат на младшего, звонят и говорят что либо я напишу заявление о просьбе удержания 50% выплат, пока не погасится сумма, либо не будут выплачивать пока не погасится моя 'задолженность'. Имеют ли они на это право? Ведь моей ошибки в этом случае нет. Заранее спасибо

, Аиша, г. Сургут
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аиша. В данном случае не имеет значения чья вина, т.к. если действительно была переплата, то у Вас имеет место неосновательное обогащение.

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Единственное ограничение

Статья 1109. ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

В данном случае, имеет место счетная ошибка.

Статья 248. ТК РФ Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.