Кто оплачивает эксгумацию?

Возбуждено уголовное дело по ст.105,мы не согласны с заключением судмедэкспертизы,просим эксгумации тела спустя 1 год после захоронения.Следователь сказал что мы будем оплачивать,но потом по заявлению нам возместят расходы согласно ст 178.Как это правильно всё оформляется?

, Людмила, г. Челябинск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно заявлять ходатайство.

Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его

законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт,
гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель
администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых
затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить
ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных
решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела,
обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо
представляемых им лица или организации.

Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Это делается по решению суда

Статья 178. Осмотр трупа. Эксгумация
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 178]
1. Следователь производит осмотр трупа с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия — врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.
2. Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Неопознанные трупы также подлежат обязательной государственной геномной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Кремирование неопознанных трупов не допускается.
3. При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.
4. Эксгумация и осмотр трупа производятся с участием лиц, указанных в части первой настоящей статьи. Осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

5. Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного в порядке, установленном статьей 131 настоящего Кодекса.
Владимир Калинтеев
Юрист, г. Саранск

Эксгумацию оформит следователь постановлением. Вы оплатите услуге спец. организации, потом на основании полученных документов об оплате будете ходатайствовать о возмещении расходов. В принципе следователь должен объяснить порядок действий.

Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Статья 178 УПК РФ Осмотр трупа. Эксгумация
1. Следователь производит осмотр трупа с участием понятых, судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия — врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.
2. Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Кремирование неопознанных трупов не допускается.
3. При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.
4. Эксгумация и осмотр трупа производятся с участием лиц, указанных в части первой настоящей статьи.
5.Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного в порядке, установленном статьей 131 настоящего Кодекса.

Статья 131. Процессуальные издержки
1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. 2. К процессуальным издержкам относятся:
6) суммы, израсходованные на хранение, пересылку и перевозку (транспортировку) вещественных доказательств, а также на перевозку (транспортировку) трупов и их частей;(п. 6 в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
7) суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях;
9) иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда. 4. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, за исключением размеров процессуальных издержек, предусмотренных пунктами 2 и 8 части второй настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.