Могу ли я пользоваться казахстанским паспортом, если выехала на ПМЖ в Россию?

Здравствуйте! Могу ли я пользоваться казахстанским паспортом (Например, могу ли я по этому паспорту поехать в Европу), если я выехала на ПМЖ в Россию? и отказалась от гражданства Казахстана?

, Мария, г. Осташков
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария! Если вы не являетесь гражданкой Казахстана то и Ваш паспорт гражданина Казахстана является не действительным.

Выехать из РФ Вы можете по заграничному паспорту гражданина РФ

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Мария!

В своем вопросе Вы не указали, какое в настоящий момент имеете гражданство. Вместе с тем, исходя из текста Вашего вопроса — вероятнее всего, Вы на данный момент являетесь гражданкой Казахстана. Только по этому паспорту Вы и можете въезжать в другие страны. Рада была помочь.

Мария
Клиент, г. Осташков

Я подала документы на оформление гражданства РФ, оформила выезд на ПМЖ в Россию. Могу ли я пользоваться казахстанским паспортом, пока не получила гражданство РФ?