Как запросить банк о предоставлении объяснений по списанию?

Здравствуйте! Имею два кредита в одном банке. Платежи вношу регулярно и в полном объеме (соответственно 5 лет и 2 года). У кредитов - разные номера договоров и разные счета.

В прошлом была кредитная карта этого же банка с другим счетом.

По кредитной карте была образована небольшая задолженность. Банк (на тот момент) осуществил списание средств со счета кредита на счет кредитной карты.

Далее я проинформировала банк (телефонный звонок) о намерении закрыть и сдать КК, что и было сделано мной через несколько дней. КК закрыта и сдана с ноября 2016 г.

Платежи по двум кредитам плачУ регулярно по графику.

Банк настойчиво звонит и настаивает, что у меня просроченная задолженность по (именно) этим двум кредитам, - так как "кредитная карта у банка в приоритете" (с), "было безакцептное списание"(с).

По условиям договоров кредитов - есть условие, что в безакцептном порядке средства возможно списание "в счет погашения задолженности по кредиту" с других счетов.

По условию договора по КК - пункта о безакцептном списании (с других счетов) в счет погашения образовавшейся задолженности по КК - нет.

Банк предлагает заявить претензию, не объясняя - на что, конкретно, претензия. Никаких письменных уведомлений нет.

Планирую закрыть досрочно оба кредита, - как запросить у банка объяснения их действий?

, Елена, г. Нижний Новгород
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В соответствии со статьей 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

По условию договора по КК — пункта о безакцептном списании (с других счетов) в счет погашения образовавшейся задолженности по КК — нет.
Елена

В претензие ссылайтесь на требования ГК и отсутствие в договоре соответствующего пункта на безакцептное списание.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, составляйте письменную претензию банку, указывайте, что в условиях вашего договора кредитной карты нет возможность безакцептного списание денежных средств, тем не менее банк денежные средства в счет погашения иного кредита списал.Возьмите распечатку с лицевого счета, куда вы вносили деньги на погашение кредита, там должно быть видно, куда уходили ваши денежные средства, на погашение какого кредита.Прикладывайте данное доказательство к своей претензии.Претензию передавайте либо лично в банк в двух экземплярах, требуйте, чтобы поставили печать на втором экземпляре о получении данной бумаги.Либо отправляйте письмом заказным с уведомление и описью.

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 854 ГК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
О предоставлении дополнительных документов для перечисления денежных средств со специального счета для формирования фонда капитального ремонта см. п. 4 ст. 177 Жилищного кодекса РФ.
1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.