Как заключается договор материальной ответственности у кладовщиков?

На работу поочередно в разные дни были приняты 4 кладовщика и с каждым был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Сейчас встал вопрос с кого взыскивать в случае недостачи если вдруг такое случится? Нужно ли теперь заключать с ними со всеми договор коллективной ответственности чтобы в случае недостачи поделить ее поравну? И как это будет проходить? Сначала издание приказа?

, Илья, г. Кирово-Чепецк
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

В случае если на вашем участке на основании заключенных договоров о материальной ответственности невозможно определить, то в этом случае можете заключить коллективный договор о материальной ответственности. Приказ не является обязательным, достаточно заключить договор (бригадной) материальной ответственности в соответствии с

Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба
При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

С уважением, Евгений