5. При проверке кафе dнедая лошадь государствен инспектор труда отметил один недостаток отсутствие слунfм охраны труда, Владелец кафе (ИП Синичкин) полагал, что о не нужна, ибо в кафе работают члены его семьи (жена, дети) работника (один из них трудится по договору подряда, другой по договору оказания услуг), лишь в летний период он дополни. тельно нанимает временных работников, олосна ли у ИП слуocба охраны труда? Каковы noрлoок создания и полномочия слуcбы охраны труда? Каковы функции службы охраны труда?

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Законодательством установлено, что обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда возложена на работодателя (ст. 212 ТК РФ) и прежде всего сам работодатель несёт ответственность за соблюдение безопасных условий труда своих сотрудников и создание специального механизма контроля за выполнением требований охраны труда.

Охрана труда представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и состоит из правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных и иных мероприятий (ст. 209 ТК РФ).

Как следует из приведённого выше определения, реализация комплекса мероприятий, направленных на предоставление работникам дополнительных гарантий по обеспечению безопасных условий труда, – процесс довольно трудоёмкий.

Согласно требованиям ст. 217 ТК РФ, у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, если численность работников превышает 50 человек, создаётся служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда.

Если численность работников не превышает 50 человек, работодатель самостоятельно принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учётом специфики своей производственной деятельности.

Под производственной деятельностью трудовым законодательством понимается совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг (ст. 209 ТК РФ). В силу ст. 779 ГК РФ к услугам относятся совершение определённых действий или осуществление определённой деятельности, в том числе в сфере услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных услуг. Исходя из приведённого определения, практически любая современная компания осуществляет производственную деятельность.

Обязанность по созданию системы управления охраной труда возложена на руководителя организации, а функции по охране труда работников с учётом численности сотрудников, специфики и видов деятельности компании могут выполнять:
отдельное структурное подразделение;
штатный специалист по охране труда;
самостоятельно руководитель;
уполномоченное руководителем лицо (на основании приказа в порядке совместительства или совмещения профессий);
аккредитованная специализированная организация (специалист) на основании гражданско-правового договора.

В случае, если руководитель организации определяет необходимость создания службы охраны труда в качестве структурного подразделения, то следует руководствоваться Межотраслевыми нормативами, утв. Постановлением Минтруда России от 22.01.2001 № 10 (далее – Нормативы) и Рекомендациями по организации работы службы охраны труда в организации, утв. Постановлением Минтруда России от 08.02.2000 № 14 (далее – Рекомендации № 14).