Работодатель отказывается оплачивать сессию с сохранением среднего заработка

У меня есть высшее образование пелагог-психолог. Я работаю в детском саду год. При приёме на работу работодатель взял с меня слово, что я пройду проф. Переподготовку не меньше 500 часов. Я пошла учится на переподготовке. Работодатель отказывается оплачивать мне сессию с созранением среднего заработка. По закону моя сессия должна оплачиваться?

, Надежда, г. Омск
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Надежда,

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки."

В случаях, предусмотренных законом, работодатель обязан проводить дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения ими определенных видов деятельности (ч. четвертая ст. 196 ТК РФ). Сотрудники в свою очередь имеют право на такое образование (ч. первая ст. 197 ТК РФ). Обязанность работодателя проводить обучение подразумевает, что на него возлагаются соответствующие расходы.