Предоставление двух отпусков одновременно

Работница вышла не полную рабочую неделю до трёх лет. Находясь в этом отпуске на не полной рабочей недели положен ли ей очередной оплачиваемых отпуск.

, Елена, г. Чусовой
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Елена, здравствуйте!

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.(ст. 93 ТК РФ)

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Елена! Работница имеет полное право на очередной отпуск. Но для использования ежегодного отпуска ей придется прервать свой отпуск по уходу за ребенком. Объясняется это тем, что одновременно находится в двух отпусках сотрудник не может. Чтобы использовать ежегодный отпуск, работнику нужно прервать на время отпуск по уходу за ребенком, когда ежегодный отпуск закончится, отпуск по уходу можно возобновить, однако при таком варианте получать пособие во время ежегодного отпуска работник не будет.