Требования к организациям, осуществляющим обучение

Добрый день!

Хотел бы уточнить некоторые моменты, связанные с работой организаций, осуществляющих обучение.

Моя организация получила лицензию на право осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения. Образовательная деятельность - не основная, побочная.

В связи с этим есть пара вопросов:

1. Относятся ли к таким организациям, как моя (это ГБУ), требования, предъявляемые к образовательным организациям, у которые образовательная деятельность - основная (например, требования к интернет-сайту, ст. 29 Закона об образовании)? И если ли вообще какие-то определенные требования именно для организаций, осуществляющих обучение?

2. Приказе Минобрнауки от 2 июля 2013 г. № 513 "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение" есть должности 84.1 и 84.2 "Вожатый" и "Помощник" воспитателя. Правильно ли я понимаю, что в свидетельстве о должности должно быть написано, например, "присуждена квалификация "Помощник воспитателя"? А какая категория (разряд) присуждается этим работникам? Или вообще не присуждается?

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Относятся ли к таким организациям, как моя (это ГБУ), требования, предъявляемые к образовательным организациям, у которые образовательная деятельность — основная (например, требования к интернет-сайту, ст. 29 Закона об образовании)?
Сергей

Сергей, здравствуйте.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, следует обратиться к понятиям, которые указаны в ст. 2 Закона

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

Как видите, закон различает образовательную организацию и организацию, осуществляющую обучение. При этом упомянутая Вами статья 29 Закона прямо говорит именно об образовательных организациях:

Статья 29. Информационная открытость образовательной организации

Поэтому к Вашей организации указанное требование отношение не имеет.

Скорректирую свой ответ и соглашусь с коллегой Новиковым. Согласно ст. 21 Закона обязанности образовательных организаций все-таки распространены и на организации, для которых образовательная деятельность не является основной.

Дополню прямым ответом из МВД РФ по обучению водителей:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
ПИСЬМО
от 28 ноября 2014 г. N 13/4-8106
О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ
9. Необходимо ли наличие интернет-сайта и размещенного на нем отчета о самообследовании у всех организаций, осуществляющих образовательную деятельность по обучению водителей, и каковы требования к интернет-сайту?
Согласно части 6 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 273-ФЗ) образовательные организации и организации, осуществляющие обучение, обязаны осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании.
Частью 2 статьи 21 Федерального закона N 273-ФЗ установлено, что на организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение, или у индивидуальных предпринимателей, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.
Согласно статьям 28 и 29 Федерального закона N 273-ФЗ образовательная организация для обеспечения открытости своей деятельности должна создать и вести официальный сайт в сети «Интернет», который содержит информацию о деятельности организации.
Таким образом, требования к наличию и ведению сайта организации распространяются на все организации, осуществляющие подготовку водителей транспортных средств.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

В законе «Об образовании» чётко дано определение организации, осуществляющей обучение.

19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

Также законом установлено, что требования к образовательным организациям распространяются и на организации, осуществляющие обучение.

Статья 21. Образовательная деятельность
2. На организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение, или у индивидуальных предпринимателей,распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.

Поэтому приходится соблюдать требования к образовательным организациям, описанные в соответствующем законе.

По второму вопросу — свидетельство о должности — что вы имеете ввиду? Запись в трудовой книжке? Или в документе об образовании?

В трудовой книжке (трудовом договоре) пишете соответствующую должность из штатного расписания — в том числе вожатый и помощник воспитателя.

В отличие от большинства других должностей из перечня, где предусмотрены уровни квалификации (категории) этим специальностям спец уровень квалификации не присваетвается.

С уважением,

Роман Новиков

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, имелся в виду именно документ об образовании.

Сергей

Тогда скорее «присвоена квалификация». Номер квалификации не указывайте.