Кто ответственный за материальные ценности, если не было акта передачи?

являюсь материально ответственным лицом( согласно должностной инструкции). При приеме на работу, мне не передали никакие материальные ценности по акту приема-передачи. Находился на больничном 1,5 месяца. За это время ключи от склада находились у руководителя. Брали ли что нибудь из материальных ценностей или нет - неизвестно. Выйдя с больничного- узнал, что руководитель провел ревизию и нашел серьезную недостачу. теперь требует от меня её возмещения. Грозится вызвать полицию и сообщить об акте хищения. Насколько прав руководитель что именно я за эти ценности несу ответственность? Или же в случае, когда никто не передал мат. ценности, руководитель является ответственным за ценности?

P.S. 1,5 месяца не трогал ключи от склада, даже ручки от складов. При явке полиции, прокуратуры - можно будет попросить снять отпечатки пальцев?

, Сергей, г. Волгодонск
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей! Для того, чтобы считать Вас ответственным за мат. ценности, мало того, что просто прописать это в должностной инструкции. При приеме Вас на работу должна была быть проведена ревизия обязательно с Вашим участием, оформляется инвентаризационная опись, которую Вы подписываете и только с этого момента на Вас ложиться ответственность за мат. ценности.