Могут ли нас обязать к установке прибора учета, если мы согласны на оплату по нормативу?

Здравствуйте.Платим за электроэнергию по среднему,счётчик не желаем устанавливать в квартире.Могут ли установить его принудительно,пришло уведомление.И могут ли в случае отказа отключить электричество.

, Евгений, г. Новокузнецк
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Отключить не могут — нет долга, подтверждённого судом.

Поэтому можете не впускать в своё жилище.

И тогда никто ничего не установит.

Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

ЕвгениЙ, вы обязаны установить прибор учета согласно Закону об энергосбережении.

Евгений
Клиент, г. Новокузнецк

Здравствуйте.Я считаю что не обязан,хоть и есть закон от 2009 года.И как на практике могут принудить?Отключить электричество не могут(основываясь на ответ выше,Игоря Попова),долга нет,оплачиваю по среднему со всему повышающими коэффициентами и с учётом ОДН.

Отключить не могут, но через суд могут обязать

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

евгений, вы прекрасно изучили закон и все ссылки на нпа.

напишу итого без статей, вы их сами все указали.

оплата осуществляет или по нормативу или по счетчику.

если вы не установили счетчик, (а закон вас обязывает), то оплачиваете по нормативу.

за данное нарушение вас накажут в виде платы по нормативу + повышающий коэф.(1,5) к нормативу. и все.

ни кто ни электрики, ни суд не праве вас обязать установить счетчик. это ваше право, а не обязанность, а за нарушение закона вы платите.

отключить вас от света ни кто не может.

если что пишите в чат, звоните с сайта

удачи