Могут ли продлить 13-часовой рабочий день, при сменном графике работы?

Добрый день! Я работаю по графику 2*2, только воскресение всегда выходной так что из за этого иногда получается 3 выходных. Рабочий день составляет 13 часов. Скажите пожалуйста могут ли увеличить рабочий день ещё на пол часа, на время обеда. Спасибо заранее!

, Оксана,
Анна Амелина
Юрист, г. Самара

Если вы согласны с этими условиями, то могут.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.