В каких случаях период работы индивидуального предпринимателя не учитывают в стаже для пенсии?

Допустим такая ситуация: индивидуальный предприниматель вел деятельность 1 год. Налоги и отчисления в пенсионный фонд были, но другой финансовой деятельности не было. Не получился бизнес. Будет ли этот период времени учитываться для пенсии?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В стаж будут включаться только те периоды, за которые ИП уплатил страховые взносы на ОПС и ОМС (в ПФР или налоговую).

Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Да, так как независимо от величины доходов он считается самозанятым лицом, фактически работодателем, отсюда исчисляется и трудовой ста