Можно получатьпособие по безработице одновременно с оплатой больничного бывшим работодателем?

Добрый день! В день увольнеия по собственному желанию 15.03.17 у меня открыт больничный лист, я нахожусь на болничном по настоящее время и он будет продлеваться, так как заболевание серьезное. Я также являюсь инвалидом 3 группы. Могу ли я сейчас стать на учет в центр занятости и одновременно с пособием по нетрудоспособности получать пособие по безработице? Спасибо. Ольга. Г. Ростов

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Если в трудовой книжке указана дата увольнения, то можете встать на учёт в МЦЗН.

Б/л не влияет на регистрацию.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если вы будете уволены по закону с соответствующими отметками — вас обязаны поставить на учет в центр занятости населения. Соответственно, будут и начислять пособие по безработице. Больничные по нетрудоспособности также не могут отменить.

Вы можете получать оба пособия, если вас поставят на учет в центр занятости населения по месту вашего жительства вне зависимости от вашего нахождения на больничном.