Председатель отрезал провода подвода электроэнергии в садовый домик, законно ли это?

Я являюсь членом садоводческого товарищества. Председатель , ссылаясь на то, что воруют электроэнергию, принял решение установить на столбах ещё по одному счётчику для контроля расхода электроэнергии. В моём домику установлен счётчик и я исправно плачу на свет. Устанавливать счётчик на столбе я многие другие отказались. Председатель отрезал нам провода подвода электроэнергии. Объясните правомерность его действий. Заранее спасибо. Перевозчиков Виктор Петрович

, Виктор, г. Липецк
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктор!

Согласно «Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание»(утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979):

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.

Безусловно, как минимум, действия председателя можно квалифицировать как самоуправство по КоАП:

Статья 19.1 КоАП. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

А нас в регионе даже был случай. Когда за аналогичные действия председателя садоводческого товарищества привлекли и к уголовной ответственности за самоуправство по ст.330 УК РФ sudact.ru/regular/doc/LqhnJrWfS65C/ (там правда несколько месяцев люди жили без электроэнергии).

С Уважением, Олег Рябинин.