Могут ли дольщику отказать в удовлетворении иска, если акт приема-передачи квартиры не был подписан?

У нас с сестрой один ДДУ. Каждый из нас оплатил по 50% стоимости, что отражено в квитанциях. Застройщик просрочил ввод в эксплуатацию дома на 5 месяцев.

Сейчас дом введён в эксплуатацию, но меня никто не извещал. Акт передачи я не подписывала.

Вопрос:

То что я не появлялась на просмотре квартиры, не подписывала акт приемки, либо же наоборот не отражала свои замечания, может ли это помешать удовлетворению иска. Возможен отказ в иске, если я не соблюла этот порядок, но опять же меня никто не извещал?

Сестра не хочет судиться.

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Тюмень
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Отказ от подписания Акта приема квартиры должен быть мотивирован, а именно, вы отказывались принимать квартиру в виду того, что в ней существуют недостатки, которые застройщик должен исправить. Все зависит от того, приглашал ли вас застройщик на составление Акта осмотра квартиры и на подписание Акта приема квартиры. Ввод в эксплуатацию дома, осуществляется до подписания актов приема передачи. Если вы взыскиваете неустойку за просрочку передачи квартиры по ДДУ, суд будет анализировать все причины, по которым указанная передача задержалась, установит промежуток от срока сдачи квартиры по договору до срока, когда вы ее могли принять и не сделали этого по тем или иным причинам. Вы иск уже подали в суд?

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Нет иск не подала.

Я не подписала акт потому, что меня не уведомляли ни по почте ни по телефону, вообще никак. Соответственно и акт приемки не предлагали подписать. Я просто не знала.

В том случае, если вас не извещали о необходимости явится для подписания акта приема (для приема квартиры), вы можете подавать исковое заявление и указывать весь срок с даты сдачи квартиры по договору и до настоящего времени.