Законно ли начальник цеха лишил меня премии, если я не вышла на работу в санитарный день?

Я не вышла на санитарный день и меня лишили 100% кту и 100% премии.Имеет ли право начальник цеха так поступить.

, Оксана, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Зависит от положения о премировании. Плюс непонятно что за санитарный день у вас на предприятии,, он рабочий или добровольно принудительный?

Премия в силу ч. 1 ст. 129 ТК РФ является частью заработной платы. При этом премирование — это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности. Данный вывод следует из ч. 1 ст. 191 ТК РФ.
Особенности премирования у конкретного работодателя устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом (например, положением о премировании) в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ.
Путеводитель по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыплату заработной платы