Какие права мать имеет на жилье, в котором прописан ее ребенок?

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Ребенок прописан у отца, у матери жилье недострой находящийся под сносом. Какие права имеет мать на жилье в котором прописан ребенок. Возможно ли отсудить долю в этой квартире или иметь какие либо права? Возможно ли будет узаконить какую-то часть площади и т.д.? Заранее спасибо за помощь!

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Отсудить долю в чужой квартире не получится. У ребенка есть право пользования жилым помещением, но не более. Наличие у ребенка регистрации в этой квартире никаких особых преференций для вас не создает.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Елена, если у вас остались вопросы, е вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!